Нужды храма

Каждому, кто творит благо для храма (участвует в строительстве и ремонте, жертвует средства или стройматериалы) Господь в ответ дает великие милости, как в этой жизни, так и в грядущей. Это Вам подтвердит каждый, кто совершает такую благотворительность.

Здесь будут регулярно выкладываться и обновляться те нужды, на которые храму нужны средства. Жертвуя, не забывайте написать список имен (без фамилии и отчества, просто имена в Крещении) Ваших родных и близких, о ком нам молиться — о здравии и о упокоении.

Помимо нужд ремонтно-строительных, храму всегда нужны финансовые средства: для регулярного проведения Богослужений нужно закупать уголь для кадила, ладан, свечи, лампадное масло, вино (при желании можно пожертвовать не деньги, а данную продукцию). Также любой храм оплачивает воду, электричество, отопление (или закупает уголь для котла). Нужно платить зарплату работникам. Периодически нужно покупать канцелярские товары,  инструменты для ремонта или уборки и расходные материалы.

Храмы живут только на пожертвования, что принесут люди.

Возможно, кто-то из Вас имеет возможности и сможет помочь непосредственно в решении какой-нибудь из проблем храма. Чтобы ознакомиться, пролистайте страницу вниз.

реквизиты для пожертвований:

Физические счета:
(Можно просто нажать на куар, откроется, как ссылка. Имена на молитву о здравии и упокоении можно написать в прикрепленном сообщении)

► ю-мани: https://yoomoney.ru/to/41001776005223/
►Сбербанк: 5469 2600 1531 3821 (master card)
Привязанный телефон +7-950-589-4931
Владелец: Алексей Александрович Т.
►Альфа-банк: 4584 4328 1750 5093 (visa)
Получатель: Таах Алексей Александрович
►Тинькофф: 5536 9100 1216 6833 (master card)
Получатель: Таах Алексей Александрович

Расчетный счет в валюте РФ № 40703810523390000005
(можно просто нажать на куар, откроется, как ссылка для перечисления)

в ФИЛИАЛ «НОВОСИБИРСКИЙ» АО «АЛЬФА-БАНК»
ИНН 4219006106
ОГРН 105420007707
Корр. счет: 30101810600000000774 в СИБИРСКОЕ ГУ БАНКА РОССИИ

Организация:

Полное наименование:
Местн.рел.орг.правосл.Приход храма Свят.Софрония Ирк.г.Новок.Кем.обл.Новок.Епарх.Рус.Прав.Цер(Мос.Патр.)

Краткое наименование:
Местн.рел.орг.правосл.Приход храма

Итак

Видеоотчет о ремонте храма
(ссылка на видеоальбом в ВК, нажмите, чтобы посмотреть)

Нужно храму:

Отопление стоит электрическое. Когда делали, платили просто плановую сумму каждый месяц. Теперь стоит счетчик и счета приходят до 37 тысяч зимой.
Есть возможность поставить газовое (в поселке провели газ), но для этого нужно полностью менять всю систему, делать ее зацикленной, ставить газовый котел. Во сколько это обойдется — даже не представляем.

По пожарной системе (ежегодно платим штраф):
Для проведения системы оповещения пожарной безопасности,
нам составили проект и насчитали 93 тысячи рублей.
На данный момент реализация такого проекта стоит 160 тысяч. Ни тогда, ни сейчас, денег на это у храма нет.
(Нажав на изображение,  откроете скан в формате JPEG)

Также по пожарной: Нужна обработка стропил негорючей смесью и предоставление среза. Сказали, уложимся в 30 тысяч

Аварийную опасность представляют высокие старые тополя вокруг храма. Спил деревьев и сам по себе стоит около 20 тыс за дерево (а опасных деревьев там около десятка), так они еще и стоят на государственной земле, храму она не принадлежит. Но вроде бы у нас есть право подрезать деревья до небольшой высоты, надо уточнить. Еще есть вариант дать запрос городским или районным властям, но для бумажной волокиты нужен грамотный юрист: просто на письмо, скорее всего, ответа не будет. Там, если не ошибаюсь, нужно правильно составить заявку, с копиями документов и все такое.
Еще до моего настоятельства уже один такой тополь упал и пробил крышу, где сейчас у нас воскресная школа и трапезная. Благо, прошлому настоятелю помогли добрые люди и крышу восстановили.

Сырость в помещении тоже вредна для здоровья. В первую очередь она из-за пустот под полом: фундамента нет, только сваи и лаги, туда регулярно затекает вода от дождей и паводков. Заливать бетоном пустоты долго и дорого, средств на это у нас нет. На скопленные пожертвования понемногу заливаем пол. Пока что сделали только два помещения, но не полностью.
А еще в этой сырости под полом поселилось множество членистоногих «домашних животных». Людей не трогают, но приятного мало. Ну и хоть проводка новая, от конденсата есть риск короткого замыкания.
Подсверливать стены для циркуляции воздуха нельзя: стены из старого кирпича могут рассыпаться, здание примерно 30х-40х годов прошлого века.

На территорию храма нет заезда. Раньше был, еще с советских времен. Но он не отвечал современным ПДД, там во время ремонта дороги поставили высокий бордюр. Мы отсыпали и разровняли место для заезда в другом месте, но чуть позже выяснилось, что город запланировал там пешеходный переход и заезжать там теперь нельзя.
На примете (подсказал глава района) есть еще одна удобная точка, но там лежат старые бетонные плиты, неизвестно, с каких времен. И мешают два дерева из тех, о которых написано выше. Нужна техника и, опять же, средства на отсыпку и раскатывание горельника и шлака. Асфальтировать — вообще несбыточная мечта, не на что.
На данный момент ни прихожане, ни спецслужбы не смогут подъехать к храму. Если случится что-то экстренное…
Машины оставляют либо на обочине, либо у школы неподалеку. Письмо в градостроительный осталось без ответа.

Внешняя отделка, новая церковная утварь, чтоб храм был похож на храм — это в последнюю очередь, с остальным бы разобраться.

Уже сделано (и да благословит Господь благотворителей!):

По замене электропроводки:
Обошлось более, чем в 130 тысяч рублей.

(Нажав на изображение, скачаете документ Excel)

(проводка)

Отопление
поставили на электричестве. Тогда платили планово, теперь нам поставили счетчик. Зимой счета доходят до 30 тысяч рублей.

(нажав на изображение, скачаете файл PDF)

____________________________________________________________________________________________________________________________________